XXe siècle + / 20th Century +

Angelica Grant par/by Duncan Grant

Angelica Grant par/by Duncan Grant

© Valentin Chemsakov

Autoportrait / Self-portrait – Frida Kahlo (1907-1954)

Autoportrait / Self-portrait – Remedios Varo (1908-1963)

Autoportrait / Self-portrait – Remedios Varo (1908-1963)

Autoportrait / Self-portrait © Nora Heysen (1911-2003)

Autoportrait / Self-portrait © Nora Heysen (1911-2003)

Autoportrait / Self-portrait © Nora Heysen (1911-2003)

Autoportrait / Self-portrait © Alma Duncan (1917-2004)

Autoportrait / Self-portrait – Teresa Sanchez (1918-2000)

Dasha Yegerov par © Yuri Yegerov (1926-2008)

Dasha Yegerov par © Yuri Yegerov (1926-2008)

© Prudence Flint

© Prudence Flint

Autoportrait / Self-portrait © Catherine Murphy (1946-)

Autoportrait / Self-portrait © Alexandra Saikina

George Clausen (1852-1944)

© Juliette Aristides

© Juliette Aristides

Autoportrait / Self-portrait © Lea Colie Wight (1951-) – http://www.leawight.com

© Sara-Sue Pennell

© Virginia Parker

Autoportrait / Self-portrait © Avril Thomas

Autoportrait / Self-portrait © Josephine Mountwinter

Peggy Root par/by © Tom Root

Anne Wilfer par/by © Jack Beal

© Krista Schoening

© Krista Schoening

© Cornelia Hernes

© Cornelia Hernes

Autoportrait / Self-portrait © Patricia Watwood  – http://www.patriciawatwood.com

Autoportrait / Self-portrait © Patricia Watwood – http://www.patriciawatwood.com

Autoportrait / Self-portrait © Patricia Watwood  – http://www.patriciawatwood.com

Autoportrait / Self-portrait © Laura Adams

Autoportrait / Self-portrait © Laura Adams

© Valeria Kotsareva

Autoportrait / Self-portrait © Alexandra Tyng – http://www.alexandratyng.com

Autoportrait / Self-portrait © Milena Pavlovic

Autoportrait / Self-portrait © Nayanaa Kanodia

Autoportrait / Self-portrait © Nayanaa Kanodia

Joan Brown (1938-1990)

Autoportrait / Self-portrait © Kerry James Marshall

Autoportrait / Self-portrait © Alia El-Bermani – http://alia-fineart.com

© Zoey Frank

© Zoey Frank

© Warren Chang (1957-)

© Adam Miller

© Daniela Astone

© Daniela Astone

© David Campbell Wilson – http://www.davidwilsonlives.com

© Tina Newberry

Autoportrait / Self-portrait © Pauline Roche – http://paulinerochefineart.com

Autoportrait / Self-portrait © Pauline Roche – http://paulinerochefineart.com

© Pauline Roche – http://paulinerochefineart.com

© Morgan Weistling / http://www.morganweistling.com

© Jeremy Lipking

© Jeremy Lipking

© Jeremy Lipking

© Jeremy Lipking

© Daniel F Gerhartz

© Daniel F Gerhartz

© Max Loy

© Max Loy

Autoportrait / Self-portrait © Linda Tracey Brandon – http://www.lindatraceybrandon.com

Autoportrait / Self-portrait © Madeleine Winch – http://www.madeleinewinch.com.au

Autoportrait / Self-portrait © Nelly Drell (1979-) – http://www.nellydrell.ee

Abigail © Scott S. Higby / http://www.sshigby.com

Autoportrait / Self-portrait © Mary Beth McKenzie / http://www.marybethmckenzie.com

Autoportrait / Self-portrait © Anne Tabachnick (1927-1995)

© Sarah McEnaeney

© Elena Sisto

Autoportrait / Self-portrait © Alma Duncan (1917-2004)

Autoportrait / Self-portrait © Svetlana Valueva

Autoportrait / Self-portrait © Rose Frantzen

Autoportrait / Self-portrait © Rose Frantzen

Autoportrait / Self-portrait – © Karen Winslow

© Raphaël Gauthey – http://raphaelgauthey.com

© Takahiro Hara

© Takahiro Hara

© Takahiro Hara

© Takahiro Hara

Autoportrait / Self-portrait – © Rachel Constantine

Autoportrait / Self-portrait - © Anna Przybylski

Autoportrait / Self-portrait – © Anna Przybylski

© Sharon Sprung – http://sharonsprung.com

Autoportrait / Self-portrait © Katherine Stone – http://www.katestoneart.com

Autoportrait / Self-portrait © Koo Schadler

© Marina Richterova

© Marina Richterova

© Marina Richterova

© Marina Richterova

Alison Watt

Autoportrait / Self-portrait © Alison Watt

Autoportrait / Self-portrait © Rebecca Harp

Autoportrait / Self-portrait © Rebecca Harp

Autoportrait / Self-portrait © Agita Keiri – http://www.keiriart.lv

Autoportrait / Self-portrait © Ellen Eagle – http://elleneagleportraits.com

Nancy Bea Miller – nancybeamiller.blogspot.com © Eliza Drake Auth – http://www.elizaauth.com

Daniela Rosenhouse

Autoportrait / Self-portrait – © Daniela Rosenhouse

Autoportrait / Self-portrait © Kristy Gordon – http://www.kristygordon.com

Autoportrait / Self-portrait © Samizu Matsuki

Autoportrait / Self-portrait © Rachel Constantine – http://www.rachelconstantine.com

Autoportrait / Self-portrait © Karen Winslow / http://www.winslowartstudio.com

Autoportrait / Self-portrait © Cornelia Hernes

Autoportrait / Self-portrait © Katy Schneider – http://www.katyschneider.com

Autoportrait / Self-portrait © Katy Schneider – http://www.katyschneider.com

Autoportrait / Self-portrait © Katy Schneider – http://www.katyschneider.com

© Ilia Zaitseff (1961-)

© Charles Wysocki - http://www.charleswysocki.com/

© Charles Wysocki – http://www.charleswysocki.com/

Anne Porter et Jane Freilicher par © Fairfield Porter 1907-1975

Anne Porter et Jane Freilicher par © Fairfield Porter 1907-1975

France Galante © Eliza Drake Auth – http://www.elizaauth.com

© Nancy Bea Miller

© Allan Rahbek

Beky Stoddart © Nicholas Middleton

Autoportrait / Self-portrait © Nicole Caulfield

© Trisha Oniskey

© Igor Belkovsky

© Igor Belkovsky

Daria B © Franciszek Kulon – http://kulon.us

Malinda Fumia © Trisha Oniskey

© Paula Rego

© Paula Rego

Autoportrait / Self-portrait © Lynn Randolph / http://www.lynnrandolph.com

Autoportrait / Self-portrait © Akiane

Autoportrait / Self-portrait © Akiane

Autoportrait / Self-portrait © Gina Litherland

Autoportrait / Self-portrait © Monika Helgesen

© Monika Helgesen

© Edvarda Braanaas

© Edvarda Braanaas

© Kelly Vivanco

© Kelly Vivanco

© Lyle Motley

© Lyle Motley

© Anne & Elena Balbusso

© Anne & Elena Balbusso

© Patrick Cornee (1962-)

© Duma Arantes

© Duma Arantes

Autoportrait / Self-portrait © Agnes Thurnauer – http://www.agnesthurnauer.net

© Tina Newberry

© Tina Newberry

Autoportrait / Self-portrait © Suzanne Vincent

© Sigal Tsabari

© Sigal Tsabari

Vanessa Bell par/by Duncan Grant

© Frank Herbert Mason (1921-2009)

© Adrian Borda / http://www.adrianborda.com

© Cesar Santos

© Gabriela Dellosso – http://www.gabrieladellosso.com

© Pauline Roche – http://paulinerochefineart.com

© Pauline Roche – http://paulinerochefineart.com

© Maggie Siner / http://www.maggiesiner.com

 

D’autres images (photographies) de femmes artistes ici. / Other images (photographs) of women artists here.

3 réflexions sur “XXe siècle + / 20th Century +

  1. Merci pour vôtre site, ce que je découvre ce soir sur ces pages, est pure beauté, et tellement plus encore.
    Je suis étourdie par l’ivresse que procure les lignes, les couleurs, la poésie intime, profonde des images, je reviendrais visiter les salles de vôtre musée imaginaire.
    Merci

    J'aime

  2. oh! j’ai dégusté ma visite au Musée Imaginaire! Cela m’a fasciné au plus haut point de regarder ces autoportraits, et d’observer les traits de personalité que ces femmes peintres ont projeté dans leurs visages et corps… magnifique ! et merci, j’ai passée un beau moment ce soir, Katharina

    J'aime

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s